МБДОУ Раздолинский детский сад "Умка"

                    Адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а, Горняцкая 7 
                Телефон: 8(391-41-31)1-46,8(391-41-31)3-43
                                                          Эл. почта: Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru; fokina17.03.69@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Раздолинский детский сад "Умка"

Юридический адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а; Фактический адрес: ул.Первомайская 33-а и ул.Горняцкая 7

Телефон

8(391-41-31)1-46

Факс 8(391-41-31)1-46

Эл. почта Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Веб-виджет «Голосование» Веб-виджет «Сообщение»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Статья в районную газету "Ангарский рабочий"

29 ноября 2017 г.

"Театр и дети"

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. 

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

С 24 по 30 ноября в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская неделя «Театр и дети». Это праздник и профессионалов, и любителей великого искусства театра. Известно, что настоящими театральными зрителями становятся именно те, кто еще в детстве смог ощутить неповторимую атмосферу театра, пережить сильные впечатления от живого сценического действия. А еще лучше – если сам попробовал оказаться на сцене, участвуя в спектаклях или других видах художественного творчества.

Такую возможность девчонкам и мальчишкам  предоставили педагоги Раздолинского детского сада  «Умка», приглашая принять участие в различных мероприятиях, посвященных театру.

Для кого-то 29 ноября  обычный будний день. Но не для нас, не для наших детишек, не для нашего детского сада. Сегодня «День Театра», а это значит, что будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много смеха, веселья, положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч. В преддверии дня были подготовлены билеты и афиша.

Утро! Доброе утро! Как приятно, когда тебя в саду кто-то ждёт. Сегодня это не просто воспитатели, а веселые рассказчицы, которые «продавали» билеты на театральное представление  за вежливые слова. Прощайся скорее с мамой, целуй её на дорожку и беги в группу, сегодня ты увидишь много интересного, будешь зрителем или актёром, а впрочем, кем захочешь, решай сам…

В первой половине дня детям  воспитатели в группах рассказывали о театре и его отличиях от цирка и кинотеатра. Беседы иллюстрировали фотографиями, репродукциями картин и презентациями, подготовленными педагогами специально для детей. А затем все поспешили в музыкальный зал, где детям поведали об истории кукольного театра, о первых героях и народных кукольных представлениях. Дошколята смогли попробовать себя в качестве декораторов - с помощью педагогов они изготовили декорации для настольного театра. Самое  интересное происходило в оставшееся время первой половины дня.

Воспитатели и учитель-логопед  провели беседы «Что такое театр?», «Как себя вести в театре» и тому подобное. Дети узнали, что такое мимика, жесты, пантомима, театр, познакомились с его историей,  вспомнили правила поведения в общественных местах и даже почувствовали себя настоящими актерами. С музыкальным руководителем подготовили любимую  детьми сказку «Волк и семеро козлят». Перед входом в зал необходимо было показать билет, «купленный» утром. Билеты на входе в зал сказочница  проверяла  весьма по-настоящему. Публика терпеливо ожидала выступления юных артистов. И вот представление…

Дети глазами, полными восторга, смотрели историю о маме козе и семи её козлятах, которые не испугались злого волка. В конце представления ребята узнали, что можно жить со всеми дружно  и что волк очень добрый и веселый. Выступление юных актеров никого не оставило равнодушным. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами, восторженными овациями. Так закончилось первое представление. После антракта, где дети смогли отдохнуть и поспать, началось второе действие.

Ну, какой же праздник без веселого танца и общей фотографии на память. Кульминацией дня стала долгожданная дискотека. Дети не раз в течение дня обсуждали сказку, улыбались, вспоминая, как козлята научили волка дружить. А вечером детишки рассказывали о спектакле родителям. День театра в детском саду выдался насыщенный  событиями и представлениями. В театральной среде сказали бы: «Это - успех!».

Кристина Кучерявых,
 Мария Кузьмина,
 воспитатели Раздолинского детского сада «Умка»

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.