МБДОУ Раздолинский детский сад "Умка"

                    Адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а, Горняцкая 7 
                Телефон: 8(391-41-31)1-46,8(391-41-31)3-43
                                                          Эл. почта: Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru; fokina17.03.69@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Раздолинский детский сад "Умка"

Юридический адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а; Фактический адрес: ул.Первомайская 33-а и ул.Горняцкая 7

Телефон

8(391-41-31)1-46

Факс 8(391-41-31)1-46

Эл. почта Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Веб-виджет «Голосование» Веб-виджет «Сообщение»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

КВН по книге Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот» и мультфильму "Простоквашино"

7 ноября 2017 г.

В основу мультфильма легло произведение Эдуарда Успенского, которое называется “Дядя Фёдор, пёс и Кот”. Успенский также написал сценарий к мультфильму. В 1980 году на экранах появилось продолжение мультфильма и называлось оно “Каникулы в Простоквашино”, третья часть – “Зима в Простоквашино” – появилась в 1984 году. Популярность мультфильму добавили известные актеры, которые озвучивали главных героев, Дядю Федора озвучивала Мария Виноградова, кота Матроскина – Олег Табаков, Шарика – Лев Дуров, маму Федора – Валентина Талызина.

«Трое из Простоквашино»
Дядя Фёдор — очень самостоятельный городской мальчик, «сам по себе мальчик». Поэтому, недолго раздумывая, он уезжает жить отдельно от родителей со своим новым приятелем — очень хозяйственным котом Матроскиным. Друзья попадают в деревню Простоквашино, где для них, как по заказу, нашёлся свободный дом. Места в нём много, поэтому ещё и местного пса Шарика к себе позвали — и зажили весело и дружно.
Только вот родители Дяди Фёдора очень уж разволновались и даже дали заметку в газете о пропаже мальчика… Этого не мог пропустить крайне любопытный почтальон Печкин, который тут же заявился к родителям мальчика в надежде получить вознаграждение за мальчика — велосипед!
«Каникулы в Простоквашино»
В предыдущей версии этой увлекательной и всеми любимой истории родители увезли дядю Федора обратно в город. И на то была веская причина. Мальчик сильно простудился, и его надо было срочно лечить в нормальных городских условиях. В это же время на участок, где остались тосковать и далее проживать его верные друзья кот и пес, забрела корова. Разумеется, Матроскин едва не сошел с ума от счастья.
Он так мечтал о коровке, которая будет давать ему каждый день парное молочко. А эта корова молока давала не просто много, а очень много. Кот был на седьмом небе от счастья и лучшей жизни для себя просто не желал. Он иногда поругивался с надоевшим Шариком. Но в целом компания жила мирно и спокойно. Наступило долгожданное лето. Зверята ждали в гости своего любимого дядю Федора, но мама поставила категорическое условие провести этот отпуск только на морском курорте. Мальчик был неимоверно огорчен, а вместе с ним и отец этого семейства.
Но когда семья отправилась на железнодорожный вокзал, Дядя Федор отстал от родителей, а потом неожиданно перепрыгнул на электричку, успев на ходу сообщить им, что уезжает в Простоквашино, которое для него стало таким дорогим местом. Из курорта родители прислали Шарику фоторужье, а корова Матроскина родила очаровательного теленка. Теперь кот был вдвойне счастлив. В общем, жизнь налаживалась. А вскоре прибыли и сами родители.
«Зима в Простоквашино»
Шарик и Матроскин поссорились. Перестали разговаривать друг с другом, живут, как кошка с собакой. И всё из-за того, что Шарик вместо валенок купил себе модные кеды, пробив тем самым брешь в бюджете Матроскина. Связь им помогает осуществлять почтальон Печкин, который передаёт телеграммы из одного конца избы в другой. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы на Новый год в Простоквашино не приехали Дядя Фёдор с папой (без мамы, потому что мама должна петь на новогоднем «Голубом Огоньке»). Их старый «Запорожец», несмотря на довольно-таки высокую проходимость, застрял в снегу, и всем обитателям дома в Простоквашино пришлось вытягивать машину из сугроба на манер ездовых собак, а также ездовых котов, почтальонов и академиков. В процессе вытягивания, Шарик с Матроскиным помирились, так как совместный труд, для пользы Матроскина - он объединяет в единое целое. И можно было бы встречать Новый год, да почтальон Печкин считает телевизор «главным украшением стола», а тот не работает, и поэтому Печкин решает справлять Новый год у себя дома. Однако, Дядя Фёдор и его папа обещают, чтотелевизор они обязательно починят. Телевизор починили, и по нему вскоре должны показать мамино выступление. Но тут выясняется неприятная вещь: звук у телевизора не работает. Разочарованные герои смотрят беззвучное мамино выступление, и вдруг слышат пение, но не из телевизора, а сзади. Оказывается, концерт был записан на пленку, а мама сама дошла до Простоквашино на лыжах.

Герои:
Герой Простоквашино №1: Дядя Федор - это маленький мальчик, чересчур самостоятельный. И наверное, чтобы выглядеть старше и самостоятельнее, он называет себя "дядей Федором". 
Федор отличается решительностью и добротой. На лестничной площадке он подбирает бездомного кота Матроскина ("фамилия такой"), и вскоре вместе с ним уезжает в деревню Простоквашино.
Роль дяди Фёдора в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивала Мария Виноградова.
Герой Простоквашино №2: кот Матроскин - Кот Матроскин очень хозяйственный кот, любит экономить, умеет вести хозяйство, пасти корову из-за большой любви к молоку. Часто ворчит, но отходчивый..
Когда мама Федора согласилась забрать кота домой в город, Матроскин отказался и в месте с Матроскиным остался в Простоквашино охранять дом и хозяйство.
Роль кота Матроскина в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивал Олег Табаков.
Герой Простоквашино №3: пес Шарик - пес Шарик был бездомный и уже являлся жителем Простоквашино. Именно он показал домик, из которого хозяева уехали жить за реку и приглашали жить в домике "Живите кто хотите."
Шарик повстречался Федору и Матроскину у самой деревни. Он попросил взять его к себе, но Матроскин сказал прибегать к ним только через год. Но дядя Федор твердым голосом сказал, что "хорошая собака - никому не помешает" и оставил Шарика, так вот все и началось.
Роль Шарика в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивал Лев Дуров.
Герой Простоквашино №4: мама дяди Федора - мама дяди Федора очень строгая, но добрая. Любит чистоту в доме, иногда ездит на море, выступает на концертах. Очень любит свою семью. Иногда ворчит, но тоже отходчивая.
Роль мамы дяди Фёдора в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивала Валентина Талызина.
Герой Простоквашино №5: папа дяди Федора - папа Федора - человек степенный, хороший семьянин. Любит читать газету на диване, чинить автомобиль прямо в квартире. Всегда слушает маму, не смотря на собственное мнение. Не против завести второго ребенка в семье, чтобы "мама успокоилась".
Роль папы Фёдора в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивал Герман Качин.
Герой Простоквашино №6: почтальон Печкин - Печкин - это деревенский почтальен, высокий и худой, ходит в длинном коричневом плаще. Не много ворчит и вредничает. После того, как он получил велосипед в подарок от родителей Федора и новую шапку от Матроскина, cразу же подобрел(пес нечаянно прострелил шапку-ушанку Печкина, когда хвастался своей меткостью), а может быть это только потому, что на пенсию пошел... Печкин очень любит пить чай с баранками и конфетами и свою почтальенскую работу.
Роль Почтальона печкина в мультфильме "Трое из Простоквашино" озвучивал Борис Новиков.
Герой Простоквашино №7: Галченок - птенец по имени Галченок, прижился у троицы когда убегал от Печкина с его юбилейной монетой. очень талантливый, быстро научился отвечать на вопросы: "Кто там!" Участник всех простоквашинских событий - заменитель почтальона.

Во второй половине дня педагогами была организованна игра  по командам:

- команда дяди Федора( подготовительная группа)
- команда кота Матроскина(двухвозрастная)
- команда пса Шарика(старшая)

КОНКУРСЫ:

«ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»

КОНКУРС «РАЗМИНКА»
КОНКУРС КАПИТАНОВ
КОНКУРС – КРОССВОРД

КОНКУРС "Сложи пазл"
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Оценивали результаты:
Для команды дяди Фёдора – 1 балл – конфета
Для команды кота Матроскина – 1 балл – рыбка
Для команды пса Шарика – 1 балл - косточка

Победила дружба и любовь к мультфильму и его героям. В конце дня смотрели с удовольствием мультфильм "Трое из простоквашино". Презентацию можно посмотреть в разделе "Мероприятия"

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.