МБДОУ Раздолинский детский сад "Умка"

                    Адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а, Горняцкая 7 
                Телефон: 8(391-41-31)1-46,8(391-41-31)3-43
                                                          Эл. почта: Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru; fokina17.03.69@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Раздолинский детский сад "Умка"

Юридический адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а; Фактический адрес: ул.Первомайская 33-а и ул.Горняцкая 7

Телефон

8(391-41-31)1-46

Факс 8(391-41-31)1-46

Эл. почта Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Веб-виджет «Голосование» Веб-виджет «Сообщение»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Безопасность детей – превыше всего!

20 октября 2022 г.

Безопасность детей – превыше всего!

Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда ста­новятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детс­тва.  Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним, овладения знаниями, помогающими предупредить возгора­ние или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

         Потребность обучения  детей  правилам  пожарной  безопасности подтверждает статистика пожаров по причине шалости детей с огнем.

Совсем недавно в селе Ивановка Шарыповского  района произошла трагедия. В результате пожара жилого дома по улице Центральной погибли двое детей. Когда на место прибыли пожарные, эвакуироваться успели двое детей 7 и 5 лет, однако двое малышей 1,5 и 3 лет остались внутри. К сожалению, спасти их не удалось - дети отравились продуктами горения. Предварительная причина пожара - детская шалость с огнем. По версии следствия, в доме жила 32-летняя женщина с пятью детьми. Вечером она со старшим 8-летним ребёнком ушла в гости к матери, которая жила в том же селе, а детей оставила дома одних. Через некоторое время соседи заметили огонь, который разгорелся в доме.
         С начала 2022 года в крае на пожарах погибло 13 детей! Их уже не вернуть! Это страшная трагедия для тех семей, где погибли дети. 

 Анализ происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребенок прячется в укромное место вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь.   Вместе с тем детям свойственна тяга к огню, поэтому запреты, как правило, малоэффектив­ны. Необходимо вести с детьми постоянную, целенаправленную работу по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

         Эффективными в работе с детьми имеют за­нятия в игровой форме с использованием поля «Пожарная безопасность», позволяющие систематизировать знания детей в области пожарной безопасности, расширить кругозор. Познакомить с профессией «Пожарный», с особенностями труда пожарных, предметами быта, неосторожное эксплуатация которых может привести к возникновению пожара, познакомить детей с средствами пожаротушения и на практике продемонстрировать их работу.

        

 

 

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ-261 п.Раздолинска Мотыгинского района                                  Н.А.Зябко

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.