МБДОУ Раздолинский детский сад "Умка"

                    Адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а, Горняцкая 7 
                Телефон: 8(391-41-31)1-46,8(391-41-31)3-43
                                                          Эл. почта: Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru; fokina17.03.69@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Раздолинский детский сад "Умка"

Юридический адрес: 663415, Красноярский край, Мотыгинский район , п.Раздолинск, улица Первомайская 33-а; Фактический адрес: ул.Первомайская 33-а и ул.Горняцкая 7

Телефон

8(391-41-31)1-46

Факс 8(391-41-31)1-46

Эл. почта Sarycheva.Larisa2013@yandex.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Веб-виджет «Голосование» Веб-виджет «Сообщение»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

День Огнетушителя

20 февраля 2023 г.

День Огнетушителя

С самого раннего детства мы знаем, что если случится беда – пожар, то необходимо немедленно вызывать сотрудников пожарной охраны. Но до того, как они приедут, пройдет время. Вот тут-то и пригодится огнетушитель – наш самый надёжный помощник!
Огнетушитель - это переносное, передвижное или стационарное устройство, которое предназначено для тушения очага пожара посредством выпуска огнетушащего вещества, с ручным способом приведения этого устройства в действие и ручным способом управления струей огнетушащего вещества. Чтобы правильно им воспользоваться стоит внимательно, а главное заблаговременно изучить инструкции и устройство баллона. Желательно и потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасёт имущество, а возможно и жизнь.
День рождения огнетушителя отмечается 7 февраля, именно в этот день в 1863 году американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров, эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. Это ещё один повод напомнить людям о страшных последствиях пожаров, о важности изучения правил пожарной безопасности.
Этому дню мы посвятили всю неделю. Группа «Морячки» вместе с Бабой Ягой изучили опасные свойства огня. Рассказали Бабе Яге о том, что если не соблюдать правила пожарной безопасности, то случится беда-пожар! Узнали, как пользоваться электробытовыми приборами и правильно топить печь.
А в конце занятия дети подарили бабушке настоящий огнетушитель, который полагается иметь в каждом доме. Ребята из групп «Смешарики» и "Морячки" прошли инструктаж. Теперь они точно знают зачем нужен огнетушитель и как им пользоваться. В практической части занятия ребята с помощью Натальи Александровны нашли место расположения первичных средств пожаротушения в здании детского сада, ориентируясь по знакам пожарной безопасности. Итогом недели стали рисунки с изображением виновника торжества - «Огнетушителя». А «Непоседы» и «Зайчата» вместе с воспитателем провели беседу о том, как поступать, если начался пожар, какими предметами пользуются при тушении пожара и подготовили творческие работы из пластилина.

Наталья Александровна Зябко рекомендует, чтобы привести огнетушитель в действие необходимо:
1. Сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и начать тушение.
2. Во время тушения пожара огнетушитель следует держать вертикально, так как горизонтальное положение не обеспечивает полного использования его заряда.
3. Запрещено держаться за раструб углекислотного огнетушителя во время работы огнетушителя, так как он сильно охлаждается, что может привести к обморожению рук.
4. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей. В каждом доме, квартире или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности.
Во время тушения пожара одновременно несколькими огнетушителями не разрешается направлять струи огнетушащего вещества навстречу друг другу. Во время тушения углекислотными или порошковыми огнетушителями электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 вольт необходимо соблюдать безопасное расстояние (не менее 1 метра) от распылительной насадки огнетушителя до электропроводных частей оборудования. Запрещается использование водяных и водно-пенных огнетушителей для тушения оборудования, находящегося под напряжением, а также веществ, которые вступают в химическую реакцию с водой, что сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего. При тушении пожара порошковым огнетушителем, следует учитывать то, что при возникновении высокой запыленности снижается видимость в защищаемом помещении, а при тушении пожара углекислотным огнетушителем – в помещении резко снижается концентрация кислорода в воздухе.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.